КАКУЮ ПРОФЕССИЮ ВЫБРАТЬ? ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО РЫНКА ГЕРМАНИИ
ru
en ua
КАКУЮ ПРОФЕССИЮ ВЫБРАТЬ? ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО РЫНКА ГЕРМАНИИ

Сейчас, выбирая будущую профессию, недостаточно учитывать только собственные интересы и хобби. Несмотря на широкий выбор специальностей и экономическую ситуацию той или иной страны, необходимо прежде всего досконально проанализировать трудовой рынок и отдавать предпочтение тем отраслям, где не хватает новых специалистов.

Обработав данные различных немецких организаций, мы предлагаем рассмотреть перечень наиболее востребованных профессий именно этой страны, ведь Германия - один из самых популярных направлений среди украинских студентов и молодых специалистов.

Стабильность немецкой экономики вот уже несколько лет подряд привлекает молодежь. И неудивительно, ведь именно здесь уровень заработной платы занимает вторую позицию в Европе, а количество занятого населения в период с 2012 по 2017 год выросла с 2880000. До 32160000. - это абсолютный рекорд!

С другой стороны, стремительное развитие экономики вызвало нехватку кадров отдельных специальностей. Больше всего Германия нуждается в специалистах в следующих областях:

  • Медицина
  • ИТ
  • Инженерия
  • Педагогика
  • Машиностроение
  • Сфера продаж.

Выбирая среди этого перечня «свою» отрасль, необходимо учитывать также регион, где дефицит кадров высокий. Поэтому рассмотрим ситуацию на трудовом рынке в каждой федеральной земле. Какие специальности следует выбирать на востоке страны, а от каких лучше отказаться на западе?

На юге страны доминирует ИТ сфера: в Баварии больше, чем в других регионах, необходимы новые специалисты по программированию и информатике, а предприятия земли Баден-Вюртемберг испытывают острый дефицит консультантов по SAP (специалист по внедрению информационных систем). А вот иностранцам с медицинским дипломом найти удачное рабочее место именно в этом регионе будет очень трудно. Больше всего шансов у стоматологов.

Для тех, кто хочет жить в Гессене, стоит обратить внимание на специальности в области финансов. Также в финансовых консультантах нуждается Берлин и Гамбург.

Будущим педагогам и представителям сферы продаж лучше выбирать Рейнланд-Пфальц и Шлезвиг-Гольштейн. В этих регионах прослеживается также дефицит рабочих профессий: электрик и обслуживающий персонал.

В Бремен, Бранденбург и Саксонии более всего нуждаются в представителях области социального обеспечения. При этом земля Бранденбург ищет новых специалистов по уходу за больными, а Саксония - по уходу за пожилыми людьми.

Тюрингия, кроме социальных работников, в последнее время все больше и больше нуждается в операторах промышленного оборудования.

Кроме того, на востоке ощущается дефицит работников гостинично-ресторанного бизнеса. Больше всего регион нуждается в квалифицированных поварах.

Среди технических специальностей наиболее востребованы механик, электронщик и ремонтник. Представителям этих профессий следует выбирать Саксонию, Саксонию-Анхальт или Тюрингии.

Кроме этих профессий, на всей территории Германии не хватает инженеров. Сегодня на рынке труда представлено около 30 000 вакансий этого направления.

Среди новых направлений больше всего шансов получить рабочее место должны SMM-специалисты. Это связано со стремительным развитием и популярностью социальных сетей. Пока что Германия не предлагает учебные программ этого направления, но представители массовых коммуникаций, маркетинга и рекламы могут легко самостоятельно освоить эту профессию.

По данным одной из самых авторитетных консалтинговых агентств Prognos до 2030 года рынок труда Германии будет испытывать дефицит 3 млн. квалифицированных кадров. Поэтому наиболее перспективными и востребованными профессиями для иностранцев остаются как сегодня, так и в ближайшем будущем те, которые связаны с технической и промышленной отраслями.

Какое направление и регион выбрать, решать только вам. Конечно, настойчивость и упорство помогут достичь успеха в любой отрасли, но, если у вас возникают сомнения по поводу выбора будущей профессии и места учебы, мы охотно поможем преодолеть и принять не только правильное, но и выгодное решение.

Отправить заявку

Заполните форму и в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер

Ваш комментарий

Поделитесь в соц.сетях
Узнайте свои шансы на зарубежное обучение Заказать бесплатную консультацию