СТИПЕНДИЯ В ГЕРМАНИИ: РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ЗАОБЛАЧНАЯ МЕЧТА?
ru
en ua
СТИПЕНДИЯ В ГЕРМАНИИ: РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ЗАОБЛАЧНАЯ МЕЧТА?

Возможно ли получить финансирование для обучения в Германии? Большинство считает, что право на стипендию имеют только те студенты, которые безупречны в учебе или владеют суперинтеллектом. Это не совсем так. Конечно, фонды ожидают от вас высоких результатов, но также не менее важную роль играет социальная активность, участие в жизни университета, города и страны в целом, ваша гражданская позиция.

В Германии существует много организаций, которые предлагают финансирование молодым и перспективным специалистам. Они существуют отдельно от учебного заведения. Стоит также обратить внимание на то, что стипендии не покрывают все расходы на обучение, они только помогают улучшить финансовое положение студента, дают возможность больше времени уделить учебе, а не поискам подработки.

Предлагаем рассмотреть список самых популярных фондов и организаций.

1.DAAD (DEUTSCHER AKADEMISCHER AUSTAUSCHDIENST)

Наверное, один из самых известных фондов, который предоставляет стипендии иностранным гражданам. В отличии от других эта организация ежегодно финансирует не пару десятков, а несколько сотен желающих со стран бывшего СНГ.

Все стипендии предоставляются на конкурсной основе. Отбор осуществляют экспертные комиссии, в состав которых входят профессора немецких и иногда украинских ВНЗ. Стипендии предоставляются, как правило, для студентов магистратуры или выпускников программы бакалавра. Студенты первого курса не могут принимать участие в конкурсе. Заявления желательно подавать за год до начала программы (как правило, их принимают к рассмотрению осенью – на следующий учебный год).

Учитывается академическая успеваемость, научная квалификация, качество научного проекта (аспиранты и ученые), мотивация (студенты), участие в олимпиадах, конкурсах и т.д., знания немецкого языка.

Фонд предлагает также кратковременные стипендиальные программы по обмену.

Стипендии предоставляются для всех специальностей, особые условия существуют только для медицинского направления.

Размер стипендии зависит от программы и варьируется от 750 евро для студентов до 2000 евро для молодых преподавателей, которые хотят продолжать свою научную деятельность.

Подача заявлений сразу на сколько программ исключена.

Перечень доступных стипендиальных программ вы можете найти на украинском сайте организации:

https://www.daad-ukraine.org/uk/

2.DEUTSCHLANDSTIPENDIUM

Фонд предоставляет возможность получения стипендии почти для всех желающих: студентов бакалаврата или магистратуры, университета или Fachhochschule. Размер ежемесячных выплат – 300 евро. При этом половину денежных средств предоставляет фонд, а вторая часть поступает из бюджета предприятий, которые в будущем заинтересованы в новых квалифицированных кадрах. Стипендия предоставляется как минимум на два семестра.

Фонд отдает предпочтение талантливым студентам, которые имеют высокие результаты в учебе. Также во внимание берется уровень личной мотивации и семейное положение.

Подать заявление можно непосредственно в учебном заведении. Заранее стоит ознакомиться со списком ВНЗ, которые принимают участие в этой программе.

Больше информации можно узнать на сайте фонда (англо- и немецкоязычная версия):

https://www.deutschlandstipendium.de/index.html

3.BAFÖG

Получить эту стипендию имеют право только те граждане, которые живут в Германии не менее 5 лет или же имеют родителей, хотя бы один из которых минимум 6 лет проживает в Германии и не менее трех лет работает в этой стране.

Главная особенность – после окончания университета необходимо вернуть 50 % общей суммы. Поэтому такой вариант будет выгоден для тех, кто уже на протяжении долгого времени работает в Германии и хочет получить дополнительное образование.

https://www.xn--bafg-7qa.de/index.php

4.KONRAD-ADENAUER-STIFTUNG

Стипендия предоставляется лишь для тех студентов, которые уже получили степень бакалавра и продолжают свое обучение по программе магистра или высшей степени, но еще не достигли 30 лет.

Так как фонд носит имя известного политического деятеля Германии, предпочтение отдается молодежи с активной политической и гражданской позицией, позитивным отношением к демократии и уважением к другому мнению. Также большое внимание обращают на уровень успеваемости и мотивации заявителя.

От участников программы ожидается желание принимать участие в разнообразных семинарах и тренингах, организованных фондом.

Размер стипендии составляет 850 евро/месяц для программы магистратуры (выплачивается на протяжении двух лет) и 1200 евро/месяц – для высшей степени обучения (может выплачиваться на протяжении трех лет).

Заявления принимаются ежегодно до 15 июля.

Больше информации по ссылке:

https://www.kas.de/home

5.ROSA-LUXEMBURG STIFTUNG

Фонд поддерживает студентов, которые занимают активную гражданскую позицию по отношению к демократическим ценностям, социальной справедливости и солидарности. Поэтому для получения стипендии необходимо не только показать высокие достижения в обучении, но и поддерживать политическую идеологию самого фонда.

Принимать участие в программе имеют право только те студенты, которые уже получили диплом степени бакалавра и безупречно владеют немецким языком.

Размер ежемесячных выплат составляет 750 евро. Дополнительно возможно покрытие трат на учебные материалы.

Заявления принимаются два раза в год: до 15 октября для летнего семестра и до 15 апреля для зимнего семестра обучения.

Более детально с условиями можно ознакомиться на сайте фонда:

https://www.rosalux.de/

 

6.ALEXANDER-VON-HUMBOLDT-STIFTUNG

Фонд предлагает перечень разных стипендий для молодых академиков, которые уже успели продемонстрировать высокие достижения в области науки.

Главное условие – наличие диплома бакалавра и опыт работы по специальности.

Размер стипендии составляет примерно 2200-2800 евро в месяц. Кроме этого фонд предоставляет индивидуального ментора, которых помогает и координирует научную деятельность участника, а также возможность принимать участие в различных семинарах и научных конференциях, языковых курсах.

Перечень программ и детальные условия вы можете найти на сайте фонда:

http://www.humboldt-foundation.de/web/start.html

7.FRIEDRICH-EBERT-STIFTUNG

Один из немногих фондов, который предлагает стипендиальные программы для студентов бакалаврата.

Размер стипендии – до 650 евро/месяц. Студенты с детьми могут получить дополнительные средства на содержание своей семьи (примерно 200-250 евро каждый месяц). Для студентов-аспирантов ежемесячные составляют почти 1000 евро.

Для получения финансирования необходимо показать достаточный уровень успеваемости (средний бал аттестата – не ниже 2,0), владеть немецким языком на уровне не ниже С1, а также предоставить подтверждение зачисления в один из немецких университетов.

Фонд не предоставляет стипендии только для медицинского направления.

Заявление можно подать непосредственно на сайте:

https://www.fes.de/

8.COPERNICUS STIPENDIUM

Проект создан совместно с Университетом им. Гумбольдта в Берлине и Гамбургским Университетом, поэтому фонд предоставляет финансирование в первую очередь именно в этих городах.

Фонд берет на себя обязательства полностью возместить затраты на проживание, питание, медицинскую страховку, общественный транспорт, а также визовые сборы. Дополнительно выплачиваются карманные деньги в размере 200-220 евро ежемесячно. Стипендиатам предоставляется жилье.

Программа длится шесть месяцев и отдаёт предпочтение гражданам стран центральной Азии и Европы.

Финансирование предоставляется по таким направлениям обучения:

  • Право
  • Политология
  • Экономика
  • Социальные науки
  • Естественные науки
  • Архитектура

Основные условия для участия:

  • Знание немецкого языка на уровне В2-С1
  • Минимум три семестра успешного обучения в университете по программе бакалаврата.

Более детальная информация – на сайте фонда.

https://www.copernicus-stipendium.de/

9. HEINRICH-BÖLL-STIFTUNG

Фонд ежегодно обеспечивает финансированием около 1200 студентов всех национальностей и всех специальностей, як в университетах, так и в Hochschule. От участников требуются высокие достижения в учебе, активная гражданская позиция и заинтересованность экологией окружающей среды, демократией, правами человека и равноправием.

Принимать участие могут только студенты, которые обучаются по программе магистратуры или другой последипломной степени.

Отбор участников проходит в три этапа:

  • Отправка заявления и необходимых документов (онлайн) – два раза в год: по 01.03 и по 01.09
  • Собеседование с сотрудником фонда
  • Участие в общем семинаре, групповая и индивидуальная беседа.

10. ДРУГИЕ СТИПЕНДИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

  • Существует множество других фондов, которые предоставляют финансирование в зависимости от места обучения, специальности или даже религии. К примеру, есть фонды, которые активно поддерживают студентов-католиков.
  • Также существуют стипендии для отдельных групп населения: переселенцев, молодых семей с маленькими детьми, сирот, людей с ограниченными возможностями и т.д.
  • Некоторые предприятия предоставляют полное или частичное финансирование студентам, которых в будущем видят своими специалистами.

 

Как видите, Германия предлагает очень много возможностей для образования и развития молодого поколения. Главное – правильно и вовремя ими воспользоваться. Наше агентство с радостью поможет вам раскрыть свой потенциал и получить вознаграждение за свои старания!

 

Наши контактные данные: 01030, г. Киев, ул. Ярославов Вал, 7, оф. 203; Тел.:+380636376312

Отправить заявку

Заполните форму и в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер

Ваш комментарий

Поделитесь в соц.сетях
Узнайте свои шансы на зарубежное обучение Заказать бесплатную консультацию