СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В США - ТО, ЗА ЧТО ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ БЛАГОДАРЕН ВСЮ ЖИЗНЬ
ru
en ua
СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В США - ТО, ЗА ЧТО ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ БЛАГОДАРЕН ВСЮ ЖИЗНЬ

Родители всегда еще с детства желают дать самое лучшее своим детям, а среднее образование за рубежом - это и есть одна из лучших инвестиций в успешное будущее.

Сейчас одной из самых совершенных систем школьного образования предлагает США. В этой статье вы узнаете, зачем и как ее можно получить.

ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ США

Среднее образование США полностью отличается от украинского, поэтому не пытайтесь их сравнивать.

  • Такого понятия как «единая система среднего образования» в этой стране вообще не существует. Учебные планы и программы формируются в каждом штате, а учебная нагрузка и другие более конкретные вопросы решает каждая школа отдельно. Такое разнообразие учебных программ и методов обучения дает родителям возможность выбрать учебное заведение, которое будет наиболее точно соответствовать индивидуальным особенностям их ребенка, но с другой стороны - именно это и вызывает больше трудностей.
  • В США, как и везде, существует два вида школ: частные и государственные. Американцы в основном учатся в государственных школах, ведь они для них - бесплатные. Иностранцы имеют право получать среднее образование в обоих типах учебных заведений, но стоит заметить, что бесплатного обучения для них не существует. Платить за обучение придется в обоих случаях, но стоимость частной школы, как правило, выше, чем государственной. Впрочем, иностранцам советуют сразу поступать именно в частную школу. Во-первых, условия - значительно лучше, а значит ребенку будет легче адаптироваться и привыкнуть к новой жизни, а во-вторых, высшие учебные заведения предпочтение отдают выпускникам именно таких школ. Даже если ваш аттестат хуже, чем у абитуриента государственной школы, у вас больше шансов получить место для получения высшего образования.

Структура среднего образования состоит из трех ступеней:

  • Elementary School (начальная школа)
  • Middle School (средняя школа)
  • High School (высшая школа)

В возрасте 5-6 лет ребенок идет в начальную школу и учится там до 6-го класса. Программа этой степени включает в себя общие базовые предметы, которые одинаковы почти для всех учебных заведений (письмо, чтение, математика, изобразительное искусство, музыка и т.д.).

С 11-12 лет начинается средняя школа. Именно здесь школьники имеют право, кроме обязательных предметов, выбирать 2-3 дополнительные, которые им наиболее нравятся. Это может быть еще один иностранный язык или отдельная отрасль искусства. Набор таких предметов зависит от школы, в которой ребенок учится.

С 9 по 12 класс длится высшая школа (14-18 лет). Здесь ученики уже почти самостоятельно формируют свой учебный план и выбирают только те предметы, которые необходимы для получения будущей профессии. Так, в Америке уже в этом возрасте ребенок, как правило, знает, какой профессией хочет овладеть в будущем.

  • Между ступенями существует тестирование, по результатам которого зависит, где ребенок дальше учиться: чем выше оценка, тем выше уровень подготовки на следующем этапе обучения.
  • После школы каждый сдает экзамен SAТ, результаты которого являются решающими при поступлении в высшее учебное заведение.

Интересный факт: учителя никогда не объявляют оценки в целом, чтобы не унижать тех, у кого хуже результат и, наоборот, не восхвалять тех, кто стал лучшим. Каждый ученик практически самостоятельно контролирует свою успешность.

  • Следует отметить, что разделение школьной системы на три ступени не является условным. В США каждая возрастная группа учится в отдельном здании, а иногда и в отдельных школах, поэтому при поступлении стоит обращать даже на такие особенности учебного заведения.
  • Главная цель американского среднего образования - воспитание развитой и ответственной личности с активной жизненной позицией. Именно поэтому внеклассная деятельность занимает очень важную роль в жизни каждого школьника. Занятия спортом, театральный кружок, танцы, гимнастика, живопись и т.д. - это далеко не полный перечень возможных видов деятельности для вашего ребенка.
  • При этом, домашнего задания мало и ученики могут уделить больше внимания тем занятиям, которые им больше нравится.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

  • Выписка оценок за последние 2-3 года обучения в школе
  • Рекомендательные письма
  • Сертификат TOEFL или эквивалент, подтверждающий уровень знаний английского языка
  • Вступительное эссе или мотивационное письмо
  • Творческая работа, сертификаты, демонстрирующие спортивные или учебные достижения.

Все условия для поступления зависят от конкретной школы.

Средняя стоимость обучения - 45000 долларов в год.

Что вы получите за эти деньги?

  • Обучение и учебный материал
  • Проживание в детском пансионе
  • Питание (четыре или трехразовое)
  • Регистрационный взнос
  • Страховой полис
  • Возможность посещать дополнительные секции (спортивные, творческие и т.д.)
  • Экскурсии и постоянная развлекательная программа.

ПЕРСПЕКТИВЫ НА БУДУЩЕЕ

Американский диплом о среднем образовании открывает множество возможностей перед выпускниками. Раньше ребенок, а теперь - взрослая и сформировавшаяся личность имеет высокий шанс получить место в любом из университетов США и любой другой страны мира, ведь американская школьная система признается в любом уголке земного шара. К тому же не придется поступать на дополнительный курс обучения, чтобы «догнать» еще один или два года обучения (для абитуриентов, которые получили украинский диплом и закончили 11 классов).

Кроме того, идеальные знания английского языка - это уже тот минимум, который получит ваш ребенок от учебы в американской школе.

Также следует помнить, что школьное образование в США направлено ​​на подготовку учащихся к взрослой студенческой жизни и постоянно проводит мощную профориентационную работу, чем существенно отличается от нашей системы. Уже в 16 лет почти каждый точно знает, чего хочет от жизни и кем видит себя в будущем. Именно поэтому американская школа считается качественной и образцовой.

Итак, не теряйте времени и уже сейчас звоните или отправляйте заявки в наше агентство. Мы с радостью поможем не только выбрать учебное заведение, но и получить желаемое место в нем.

Обеспечьте своему ребенку успешное и счастливое будущее!

Отправить заявку

Заполните форму и в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер

Ваш комментарий

Поделитесь в соц.сетях
Узнайте свои шансы на зарубежное обучение Заказать бесплатную консультацию