Медицинское образование в Германии
ru
en ua
Медицинское образование в Германии

Лечебное дело - одна из самых престижных, самых уважаемых и самых высокооплачиваемых профессий в Германии. Средняя заработная плата врача составляет 65 000 евро в год. Однако, те, кто выбрал для себя путь медицины, должен быть готов к напряженному труду, постоянному развитию и совершенствованию. Именно медицинская профессия требует особой ответственности, самодисциплины и не допускает права на ошибку. Медицинское образование в Германии ставит высокую планку для будущих медицинских специалистов. Начиная от жестких условий отбора и безумного конкурса, обязательного сочетания практики с теорией, экзаменов на государственном уровне, этапов практического опыта в роли практиканта, ассистента и др .., до момента получения заветной лицензии на независимую врачебную практику - вот с чем придется столкнуться на пути к заветной мечте!


Как устроено медицинское образование в Германии?

Начало обучения по направлению лечебное дело в большинстве университетов возможно только с зимнего семестра, тоесть с октября месяца. Срок обучения, как правило, составляет 6 лет и 3 месяца, однако в некоторых случаях может быть и дольше. Ведь в данном случае особенно важна не скорость, а качество. Весь период обучения можно разделить условно на 3 периода, первый и третий из которых завершается обязательным государственным экзаменом:


1. Доклинический период продолжительностью 4 семестра (2 года). Этот период обучения предполагает базовые знания в области гуманитарных, медицинских и естественных наук. Студенты уже на первых порах получают практические навыки ухода за больными и оказания первой неотложной помощи.
2. Клинический период общей продолжительностью 6 семестров (3 года). Клинический период обучения включает изучение естественно-научных и клинических дисциплин общей патологии и методов лабораторного и лечебного обследования. Основной целью клинического периода является получение знаний в области клинических дисциплин, принципов и алгоритма постановки диагноза, а также разработка плана лечения.
3. Практика (1 год). Период практики предполагает отработку знаний, умений и навыков полученных за весь период обучения. Студенты под руководством своего врача-куратора привлекаются к деятельности с целью дальнейшего углубления знаний в области медицины, а также могут принимать участие в клинических обсуждениях (конференциях).


После окончания медицинского вуза выпускник получает первую профессиональную степень врача - практиканта. Молодой специалист имеет проработать 1,5 года в качестве врача-практиканта и наработать опыт и положительные рекомендации. После чего он движется к следующей профессиональной ступени и может работать врачом-ассистентом. И только потом, через несколько лет врач-ассистент становится врачом - специалистом, тоесть получает лицензию на собственную практическую деятельность.


Иностранные врачи, которые уже прошли интернатуру и ординатуру после подтверждения своего диплома квалифицируются как врачи-ассистенты.
Что важно учитывать при выборе университета и подачи заявки?

Образование в Германии доступно каждому, студенты-граждане не европейских стран – не исключение. Стоит отметить, что они имеют квоту 5-8%. Вступительный экзамен отсутствует. Студенты получают приглашение на обучение на основе предыдущих академических достижений. Итак, учитываются знания немецкого языка, а так же средний балл школьного аттестата и дальнейшего обучения в украинском вузе. Для граждан стран ЕС разрешается сдать тест TMS, результаты которого могут быть учтены вместо прежних показателей академической успеваемости школьного аттестата и обучения в университете. Для граждан неевропейских стран этот тест не является релевантным. Проходной балл для поступления на программу по специальности «лечебное дело» согласно немецкой системы оценивания - 1.0-1.4.

При выборе немецкого вуза следует учитывать рейтинг учебного заведения, проходной балл и свои возможности. Очевидно, что в таких учебных заведениях как Университет Гейдельберг, Университет Гумбольдта, ЛМУ критерии для вступления будут значительно выше, чем в университетах маленьких городков, таких как Университет Магдебург, Университет Зарланд и др. Выбирая медицинский вуз Германии, стоит также обращать внимание на территориальную принадлежность, имеющиеся специализации и уровень технического обеспечения.
Ссылаясь на свой опыт можем сказать, что большинство наших студентов выбирает для обучения университеты, расположенные в Западной части ФРГ, в землях Баварии и Баден-Вюртемберг.
Условия поступления в медицинские вузы Германии для граждан стран, не входящих в Евросоюз

После 11 классов обучения - Штудиенколег

Условия:
- основные документы (школьный аттестат с приложением и сертификат немецкого языка уровня В2)
- вступительный экзамен (немецкий язык и математика).
После 1-2 г курса вуза на родине - 1й курс факультета Лечебное дело

Условия:
- основные документы (школьный аттестат с приложением, справка из университета и сертификат немецкого языка уровня С1-С2)
- вступительный экзамен отсутствует.
После 3-5г курса вуза на родине - повышенный семестр

Условия:
- основные документы (школьный аттестат с приложением, справка из университета и сертификат немецкого языка уровня С1-С2)
- вступительный экзамен отсутствует.


Какова стоимость обучения?

Оплата за обучение в государственных вузах Германии отсутствует, студенты платят только семестровый взнос, согласно которому получают бесплатный проездной билет и другие студенческие привилегии. Исключением являются учебные заведения, которые расположены в Земле Баден Вюртемберг. Оплата там составляет 1500 евро за 1 семестр. Всем студентам разрешается работать 20 часов в неделю. Однако, в случае обучения по направлению лечебное дело не стоит рассчитывать на возможность совмещения учебы и работы. По словам наших студентов, из-за учебной нагрузки времени для параллельной работы просто нет.

В каких университетах Германии есть факультет «Лечебное дело»?

В Германии всего 35 государственных и 4 частных учебных заведений, где есть факультет «лечебное дело». Предлагаем ознакомиться со списком наиболее популярных учебных заведений:
- Баден Вюртемберг: Университет Фрайбург, Университет Гейдельберг, Университет Манхайм, Университет Тюбинген;
- Бавария: Университет Эрланген-Нюрнберг, ЛГУ, Университет Регенсбург, Университет Вюрцбург;
- Берлин: Университет Гумбольдта, Свободный Университет;
- Гамбург: Университет Гамубрг;
- Гесен: Университет Франкфурт-на-Майне, Университет Гисен, Университет Маргбург, Университет Ростока;
- Нидерзаксен: Университет Гетинген, Университет Ганновер;
- Северная Рейн-Вестфалия: Университет Ахен, Университет Бохум, Университет Бонн, Университет Дюссельдорф, Университет Дуисбург-Эссен, Университет Кельн, Университет Мюнстер, Университет Майнц;
- Заарланд: Университет Заарланд;
- Заксен: Университет Дрезден, Университет Лейпциг;
- Заксен-Анхальт: Университет Халле-Виттенберг, Университет Магдебург;
- Шлезвих-Хольштайн: Университет Киль, Университет Любек;
- Тюрингия: Университет Йена.


Обращаем ваше внимание, что для получения положительного решения касательно приглашения на учебу не менее важен правильно оформленный пакет документов, правильно оформленная и предоставленная в указанные сроки заявка.

В случае, если ваш уровень немецкого языка пока не соответствует требуемому, образовательное агентство StudySo поможет подобрать нужный курс, учитывая ваши пожелания и цели. Если же вы уже получили необходимый сертификат, мы с радостью подберем лучшие программы для обучения в вузах Германии и спланируем пошаговый план всех дальнейших действий.

Наши контактные данные:

01030, г. Киев, ул. Ярославов Вал, 7, оф 203; Тел: +380636376312

Отправить заявку

Заполните форму и в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер

Ваш комментарий

Поделитесь в соц.сетях
Узнайте свои шансы на зарубежное обучение Заказать бесплатную консультацию