КАК ВЫБРАТЬ УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В США?
ru
en ua
КАК ВЫБРАТЬ УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В США?

С каждым годом увеличивается количество украинских абитуриентов, мечтающих поступить в университет именно в США. И это неудивительно, ведь уровень образования в этой стране - один из самых высоких в мире, а учебные заведения уже несколько десятилетий подряд занимают первые позиции в рейтингах. Выпускники американских вузов высоко ценятся работодателями во всем мире. Американские вузы пристально заботятся о предоставлении качественного образования и поэтому приглашают к сотрудничеству лучших преподавателей, которые являются достаточно известными специалистами в своих областях.


По специальностям, которые студенты чаще всего выбирают для изучения в вузах США, то это именно точные науки (STEM -Science, Technology, Engineering and Mathematics, что на русском означает - наука, технологии, инженерия, математика). Весомым аргументом в выборе американских вузов для изучения точных наук являются университетские ресурсы, а именно: лаборатории, которые оснащении всем необходимым для проведения научных исследований и экспериментов, доступ к результатам предыдущих исследований и наукометрических баз данных.

В принципы высшего образования США заложены два компонента - это образование студента и развитие преподавателя. Каждый студент приходит в ВУЗ со своим каким-то уникальным видением: чего бы он хотел изучать и какой вклад сделать в выбранную сферу. Преподаватель является ментором студента, который призван направить это желание и помочь разобраться, какие именно курсы нужны студенту, чтобы в итоге этот студент стал тем самым уникальным специалистом

Однако, не стоит забывать, что и требований к будущим студентам больше, чем везде. Поэтому к поступлению лучше готовиться заранее (минимум за два года). Пожалуй, самую важную роль при этом играет выбор университета, где вы хотите овладеть той или иной профессией. Общаясь со студентами и партнерами, опираясь на знания из личного опыта, мы разработали собственный перечень советов по выбору будущего ВУЗа именно в США, учитывая все их особенности.


1. Прежде всего, следует четко определить свои образовательные цели и в соответствии с ними выбирать программу и университет. Сегодня вы можете больше всего хотеть учиться в Гарварде, а завтра понять, что этот университет вам не подходит. Дело в том, что некоторые вузы имеют более научный подход к обучению, а некоторые, наоборот, нацелены на практическое наполнение учебной программы. На это всегда следует в первую очередь обращать внимание.


2. Выбирать университет следует не по его месту в рейтинге, а по качеству преподавания именно вашей будущей специальности.


3. Образование в США дорого даже для американцев, поэтому большинство университетов предлагает стипендии, которые частично или полностью покрывают расходы на обучение. Выбирая университет, обращайте внимание на то, доступна ли такая возможность для иностранных студентов и какие условия при этом предусмотрены. ИНТЕРЕСНО, что существуют стипендии специально для украинцев. При этом речь идет о городах, где проживает большое количество наших соотечественников.


4. Не стоит выбирать только самые престижные вузы, ведь высокое место в рейтинге предусматривает строгий конкурс, который может снизить ваши шансы для получения приглашения к нулю (например, Йельский Университет среди 20000 заявителей выбрал только 1300). Стоит помнить: США - очень требовательная страна к вопросу аккредитации учебных заведений, поэтому качество преподавания везде на высоком уровне, а диплом менее известного университета также откроет большое количество перспектив. Главное, показать, что вы - действительно специалист в своей области.


5. В США можно подавать заявки в неограниченное количество вузов. Но важно понимать, что каждый университет самостоятельно определяет условия приема, поэтому обычно рекомендуется выбирать не более 5 университетов, чтобы иметь возможность качественно подготовить все необходимые документы.


Надеемся, эти советы помогут вам выбрать будущую Альма-матер, а мы, в свою очередь, будем рады предоставить более подробную консультацию и повысить ваши шансы на получение приглашения на учебу в желаемой стране и университете!

Отправить заявку

Заполните форму и в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер

Ваш комментарий

Поделитесь в соц.сетях
Узнайте свои шансы на зарубежное обучение Заказать бесплатную консультацию