Как «завалить» экзамен IELTS?
ru
en ua
Как «завалить» экзамен IELTS?

У многих из нас экзамен ассоциируется с долгими и изнурительными неделями, а порой и месяцами подготовки. Особенно если речь идет о таком сложном и одновременно востребованным экзамене как IELTS.


Но как насчет старого доброго метода, прийти на экзамен без подготовки? Есть ли шанс сдать IELTS ни разу не повторив времена и табличку неправильных глаголов?


С этим вопросом мы обратились к преподавателям языковой студии Red Arrow, которые вот уже 10 лет успешно готовят студентов к различным международным экзаменам, в том числе и ко всем известному IELTS.


(ред.) Можно ли сдать IELTS без подготовки?

Александра Косолапова, General English, Business English teacher, exam tutor:
Краткий ответ: да. IELTS это такой экзамен, который не сдать можно только если вы просто туда не явитесь.
Правильный вопрос: можно ли сдать IELTS без подготовки на высокий балл?
Краткий ответ: скорее нет. Если, конечно, вы не живете в англоговорящей стране с рождения и по-сути своей не являетесь носителем языка.

Если вам нужен высокий балл (7.5 и выше), то вам нужно готовиться. Причем просто знать язык на высоком уровне (В2 и выше) будет, конечно, плюсом, но все равно придется готовиться именно к экзамену: структура экзамена, особенности, требования и прочее. На экзамене IELTS можно легко потерять баллы просто неправильно заполнив карточку!


Таким образом, залог успешной сдачи экзамена IELTS на высокий балл это: хорошие знания английского языка (В2 и выше) и хорошее понимание структуры экзамена и его требований.


Анна Лукьянова, CELTA-certified teacher, exam tutor:
Зависит от результата, который вы хотите получить и от уровня вашего английского. На 5.5 в принципе и без подготовки реально сдать, но на более высший балл необходимо все-таки немного готовиться. Прежде всего, нужно знать формат экзамена, то есть сколько времени у вас есть на выполнение заданий и, особенно, какие критерии требуются для выполнения заданий. По моему мнению, сдать IELTS без подготовки - абсолютно реальная задача для получения небольшого балла, но для достижения более высоких результатов, как и везде, требуется тщательная подготовка.


Елена Бобровник, CELTA-certified teacher, exam tutor and coach:
IELTS можно сдать и без подготовки, но даже при условии что у человека очень хороший уровень языка, понадобится с ходу разобраться как работает тест и чего требует задание. Это касается всех частей теста, так как тут все должно быть построено согласно плану. Особенно пострадает Writing и Speaking, третья и четвертая секция Listening, третья секция Reading. Вдобавок, важно правильно и своевременно заполнить бланки для ответов, так как даже правильные ответы не засчитываются если они неправильно внесены в бланк. Таким образом, все выше упомянутое может заметно сократить шансы на получение хорошего балла.


Александра Симонова, General and Business English teacher, exam tutor:
Сдать – можно, но на уровень ниже своего. Отличного знания английского недостаточно, нужно еще знать структуру экзамена и определенные лайфхаки, которые помогут Вам получить балл выше: что не нужно и КАК нужно говорить на Speaking; что обязательно должно быть в Writing; как быстро находить ответы в Reading, не читая при этом все три текста от А до Я. Более того, все эти навыки нужно закрепить на практике и довести до автоматизма. Возьмем, к примеру, часть Listening. Очень тяжело слушать и отвечать на задания одновременно. Особенно учитывая тот факт, что запись проигрывают всего ОДИН раз. Если Вы никогда так не делали, то можете легко растеряться или просто не успеть за ритмом заданий, хотя, возможно, на слух вы воспринимаете отлично. Мое мнение – успешный результат на IELTS = хорошие знания языка + усердная практика по модели экзамена.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному можно сделать вывод: не сдать IELTS практически невозможно, но если для вас приоритетом является получение высокого балла - то тут без качественной подготовки под присмотром профессионалов, безусловно, не обойтись.


Статья подготовлена Студией английского языка Red Arrow для образовательного агентства StudySo.

Отправить заявку

Заполните форму и в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер

Ваш комментарий

Поделитесь в соц.сетях
Узнайте свои шансы на зарубежное обучение Заказать бесплатную консультацию