IELTS Тайм-менеджмент: Будь на высоте!
ru
en ua
IELTS Тайм-менеджмент: Будь на высоте!

Говоря о любом экзамене или тесте, тайм-менеджмент выходит на первую планку приоритетов. Комплексное планирование подготовки к экзамену в целом становится чуть ли не самым важным фактором для успешной сдачи и получения заветного сертификата.

А знаете ли вы, что значительное число кандидатов на сдачу теста IELTS «ведут борьбу», чтобы добиться желаемого результат в письменной части экзамена (Writing), и части чтения (Reading).

Некоторые говорят, это происходит из-за отсутствия знаний, но честно говоря, мы видели много студентов, у которых английский язык был действительно хорош, но все же они не могли впечатлить экзаменатора своими эссе, а задания трех частей секции Reading вводили в ступор и не оставляли шансов на своевременное и полноценное выполнение всех заданий.

Почему так происходит?

Существует много факторов, которые могут повлиять на ваши результаты:

  • знания,
  • стресс,
  • эмоции,
  • тема эссе или статьи
  • и, конечно, тайм-менеджмент.

Студенты, которые уже имели опыт сдачи международных экзаменов, считают самым стрессовым испытанием на экзамене недостаток времени.

Мы уже не раз говорили на мастер-классах и в наших статьях,  что проводя аудит готовности и текущих знаний для того или иного международного экзамена (будь то IELTS или Cambridge Certificate) в расчет берется планирование времени на подготовку – это не только фундамент стратегии при до-экзаменационной подготовке, но и базовый психологический комфорт непосредственно во время экзамена.

Все предельно просто! Обычные числа в месяцах-неделях-днях-часах-минутах. Да, именно в таком порядке.

 - Один уровень владения языком (например, вам нужно подтвердить B2, а placement tests “говорят”, что вы сейчас на B1) поглотит один год усердной работы и приблизительно по 10 часов в неделю.

- Тренировка навыков выполнения разных типов заданий, будь то IELTS, CAE или TOEFL, поглотит еще 2-3 месяца в таком же режиме.

- На прокачку выполнения отдельных заданий на время (и, да, это критически важно) в различных секциях экзамена уйдет еще 10-20 часов.

- Mock Tests, это тесты имитирующие экзамен в реальном времени. Таких нужно пройти как минимум 2, именно они отлично диагностируют вашу готовность, знания, стрессоустойчивость, и тайм-менеджмент. Такие проверочные тесты позволяют преподавателю наиболее точно откорректировать и настроить вас на экзамен.

Конечно же, эти числа усреднены, но дают общее представление о шкале времени.

Если вы планируете все наперед, вашу подготовку, стратегию выполнения заданий, темы, рассчитываете слоты времени, то у вас на самом экзамене наверняка останется хороший запас в минутах, чтобы перепроверить сомнительные моменты, отполировать эссе, и красивым почерком внести окончательные правильные варианты в бланк ответов.

Помните, что каждая секция экзамена может вам заработать плюс-минус одинаковое количество баллов, поэтому, управляя своим «таймером» вы сможете максимизировать свои шансы на высокий балл.

 

В статье IELTS тайм-менеджмент: Засекай время!  вы найдете детальные инструкции по тайм-менеджменту на экзамене и бесценные лайф-хаки, которые сэкономят вам драгоценное время.

 

Статья подготовлена Еленой Куприяновой, преподавателем Студии английского языка Red Arrow специально для Образовательного агентства StudySo.

Отправить заявку

Заполните форму и в ближайшее время с вами свяжется наш менеджер

Ваш комментарий

Поделитесь в соц.сетях
Узнайте свои шансы на зарубежное обучение Заказать бесплатную консультацию