en
ua ru
Экскурс в историю высшего образования Германии или как хранятся традиции

История зарождения и мощного развития образования в Германии необыкновенно интересна, познавательна и имеет глубочайшие корни. Она перетерпела падения, фантастические взлёты и, в конечном итоге, немецкое высшее образование на сегодня, вне сомнения, является одним из качественных и совершенных среди большинства европейских стран, да и всего мира.

Причём объективных причин этого предостаточно. Германия, в те времена ещё Пруссия, всегда была «мощным локомотивом» науки, культуры, архитектуры и своеобразной родиной цивилизованной, свободной, демократичной жизни.

И именно это и явилось «основным позывом» для активного создания в Пруссии университетов и прочих учебных заведений. Немцы очень вовремя осознали, что без создания полноценной образовательной системы прогресс их страны может остановиться и даже подвергнуться упадку. Как это случилось с Великой Древней Грецией, Италией и прочими, некогда, гигантскими Империями.

Вначале они стали создавать дошкольные образовательные классы, большей частью при культовых религиозных храмах. Появились первые школы, профессионально-ремесленные «техникумы». А в далёком 1386 году в Гейдельберге начал «работу» первый университет Пруссии, что до сего времени считается одной из «величайшей вехой» всей истории Германии.

А такие знаменитые люди всей Планеты, как Альберт Эйнштейн, Эммануил Кант, Иоганн Гёте, Зигмунд Фрейд, Иоганн Себастьян Бах, Фердинанд Порше, Вильгельм Рентген, Бетховен, Ремарк и многие другие немецкие гении ассоциируются у большинства людей с уникальными «результатами» образования в Германии. И это, большей частью, так и есть.

И очень большое количество наших соотечественников, зная это, делают выбор для своих детей именно на получение высшего образования в Германии. А это совершенно естественное желание – дать детям образование экстра-класса и, одновременно, получить уникальные возможности стать полноправными жителями этой потрясающей во всех отношениях страны для комфортной, счастливой жизни.

Конечно, с тех давних времён все «системы образования» Германии (от дошкольного до высшего) претерпели массу реформаций и модернизаций. Но, многие «славные традиции прошлого» там по-прежнему трепетно чтят, и относятся к ним с уважением и гордостью.

Современное германское высшее образование существенно расширило «горизонты массы возможностей».

Особо ценными из них можно назвать полноценную свободу выбора, как университета, так и специальности. А это обусловлено доступностью любого ВУЗа каждому молодому человеку, который истинно жаждет получить знания. Ведь это теперь совершенно не зависит о богатых родителей или «закрытой элитности» некоторых университетов, что было не так уж и давно.

При этом необходимо учесть то, что профильные образовательные министерства всех земель Германии строго следят за соблюдением «честного равноправия» получения полноценных знаний. И прежде всего, что они, как и Правительство страны заинтересовано в получении высокопрофессиональных специалистов во всех сферах жизнедеятельности Германии. От промышленности, до искусства.

И не только контролирует неукоснительного соблюдения данного закона, но и организует различные «специализированные структуры» для активного поиска талантливой молодёжи среди всех слоёв населения и за рубежом в том числе.

И многие наши молодые юноши и девушки, понимая это, давно научились ставить вполне конкретные задачи и цели. Заранее изучают немецкий язык, историю, культуру, самобытные традиции Германии. Досконально осваивают все тонкости, особенности и детали получения дипломов германских университетов.

Осваивают способы получения «желанных грантов», системы международного обмена студентами, варианты летней подработки или «спецстажировки» при учебных заведениях Германии. Многие украинцы, россияне и др. ежегодно добиваются права на обучение в германских языковых школах. Причём намеренно каждый год в разных школах.

Для большего понимания «сути» Германии и глубокого «погружения» в обыденную жизнь этой прекрасной страны. А это существенно увеличивает шансы таких молодых людей на поступление практически в любой университет Германии.

Современное немецкое высшее образование существенно выделяется среди других европейских государств очень большим количеством университетов. Причём с широчайшим «спектром» специальностей, которые востребованы на долгие годы вперёд.

А это обусловлено ментальной практичностью, предприимчивостью и дальновидностью народа Германии. И, конечно бережному отношению к славным традициям прошлого и постоянного стремления совершенствовать все сферы их жизни.

И если вы искренне жаждете получить идеальное образование с потрясающими перспективами на будущее? Выбирайте Германию.

Submit application

Fill out the form and our manager will contact you shortly

Your comment

Share on social networks
Find out your chances of studying abroad Order a free consultation